Home
Class 12
CHEMISTRY
सिल्वर नाइट्रेट का एक 1.7% विलयन ग्लूकोस...

सिल्वर नाइट्रेट का एक `1.7%` विलयन ग्लूकोस `(C_(6)H_(12)O_(6))` के `3.4%` विलयन के साथ समपरासरी है। सिल्वर नाइट्रेट की वियोजन की मात्रा की गणना कीजिए ।

लिखित उत्तर

Verified by Experts

सिल्वर नाइट्रेट एक विधुत अपघटय है तथा विलयन में `Ag^(+)` तथा `NO_(3)^(-)` आयनो में वियोजित होता है । इसके विपरीत ग्लूकोस एक विधुत अनअपघटय पदार्थ है और विलयन में न तो वियोजित होता है न ही संयोजित । चूँकि दोनों विलयन समपरासरी है अतएव उनके परासरण दाब समान होंगे ।
सिल्वर नाइट्रेट विलयन के लिए -
माना कि `AgNO_(3)` की वियोजन की मात्रा `=alpha`
`{:(,AhNO_(3),hArr,Ag^(+),+,NO_(3)^(-)),("प्रारम्भ में","1 मोल",,-,-),("साम्यवास्थ में",(1-alpha)"मोल",,alpha"मोल",alpha"मोल"):}`
`:." "` विलयन में कुल मोलो की संख्या `=1-alpha+alpha+alpha=1+alpha`
अतएव `" "i=(1+alpha)/(1)=1+alpha`
चूँकि `AgNO_(3)` विलयन `1.7%` है अतएव घुलित `AgNO_(3)` की मात्रा =1.7 g
विलयन का आयतन = 100mL = 0.1 L
`AgNO_(3)` का अणुभार `=108+14+48=170`
`:.` घुलित `AgNO_(3)` के मोलो की संख्या `(n)=(1.7)/(170)=0.01`
यदि विलयन का ताप T हो तो,
`because" "piV="inRT"`
`:." "pi_(AgNO_(3))=("inRT")/(V)=((1+alpha)xx0.01xxRT)/(0.1)`
ग्लूकोस विलयन के लिए -
ग्लूकोस का अणुभार =72+12+96=180
घुलित ग्लूकोस के मोलो की संख्या `=(3.4)/(180)=0.019`
विलयन का आयतन =100 mL = 0.1 L
चूंकि ग्लूकोस विलयन में न तो वियोजित और न ही संयोजित होता है अतएव `piV=nRT`
या `pi_("glucose")=(nRT)/(V)=(0.019RT)/(0.1)`
चूँकि विलयन समपरासरी है अतएव, `pi_(AgNO_(3))==pi_("glucose")`
या `((1+alpha)xx0.01xxRT)/(0.1)=(0.019RT)/(0.1)`
या `alpha=(0.019)/(0.01)-1=0.9`
अतएव ग्लूकोस की वियोजन की मात्रा 0.9 या `90%` है ।
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • विलयन

    NOOTAN HINDI|Exercise अतिलघु उत्तरीय प्रकार के प्रश्न|60 Videos
  • विलयन

    NOOTAN HINDI|Exercise लघु उत्तरीय प्रकार के प्रश्न|53 Videos
  • रासायनिक बलगतिकी

    NOOTAN HINDI|Exercise उत्तर प्रदेश बोर्ड परीक्षा प्रशन-पत्रों में निहित प्रशन|51 Videos
  • वैद्युत रसायन

    NOOTAN HINDI|Exercise उत्तर प्रदेश बोर्ड परीक्षा प्रश्न - पत्रों में निहित प्रश्न|40 Videos
NOOTAN HINDI-विलयन -उतर प्रदेश बोर्ड परीक्षा प्रश्न - पत्रों में निहित प्रश्न
  1. सिल्वर नाइट्रेट का एक 1.7% विलयन ग्लूकोस (C(6)H(12)O(6)) के 3.4% विलय...

    Text Solution

    |

  2. मोलल उन्नयन स्थिरांक से आप क्या समझते है ? यह विलयन की मोललता से किस प...

    Text Solution

    |

  3. निम्नलिखित विलयनों में किसका सर्वाधिक परासरण दाब है ? (i) 1 M KCl , ...

    Text Solution

    |

  4. वांट - हॉफ गुणांक पर संक्षिप्त टिप्पणी लिखिए ।

    Text Solution

    |

  5. दो द्रवों P एवं Q के वाष्प दाब क्रमशः 80 मिमी एवं 60 मिमी है P के 3 मो...

    Text Solution

    |

  6. क्वथनांक के उन्नयन से आप क्या समझते है ? इसका मोललता से क्या सम्बन्ध ह...

    Text Solution

    |

  7. किसी पदार्थ के 18.1 ग्राम को 100 ग्राम जल में घोला गया । विलयन का वाष्...

    Text Solution

    |

  8. शुद्ध जल की मोलरता होती है - (i) 55.56 , (ii) 5.556 (iii) 0.18 , ...

    Text Solution

    |

  9. परासरण दाब को उदाहरण द्वारा समझाइए ।

    Text Solution

    |

  10. मोलरता तथा मोललता की परिभाषा दीजिए तथा इनमे अंतर स्पष्ट कीजिए ।

    Text Solution

    |

  11. एक सल्फ्यूरिक अम्ल विलयन की मोललता की गणना कीजिए जिसमे जल का मोल प्रभा...

    Text Solution

    |

  12. निम्नलिखित में से कोण - सा अणुसंख्य गुणधर्म है ? (i) पृष्ठ तनाव , (...

    Text Solution

    |

  13. 36 ग्राम जल और 46 ग्राम एथिल एल्कोहॉल मिश्रण में दोनों का मोल प्रभाज ज...

    Text Solution

    |

  14. वांट - हॉफ गुणांक क्या है 0.1 मोलल Ca(NO(3))(2) के विलयन के क्वथनांक क...

    Text Solution

    |

  15. विधुत अपघट्य के ऊर्णन मान को समझाइए ।

    Text Solution

    |

  16. निम्न विलयनों में से किसका परासरण दाब अधिक होगा ? कारण सहित समझाइए - ...

    Text Solution

    |

  17. ग्राम अणुक अवनमन स्थिरांक को समझाइए ।

    Text Solution

    |

  18. 12 ग्राम ग्लूकोज को 100 ग्राम जल में घोलने पर विलयन का क्वथनांक 100.34...

    Text Solution

    |

  19. एक यौगिक A के 0.816 ग्राम विलयन को 7.5 ग्राम बेंजीन में घोलने पर हिमा...

    Text Solution

    |

  20. वाष्प दाब के अवनमन सम्बन्धी राउल्ट नियम क्या है 27^(@)C पर 2% यूरिया व...

    Text Solution

    |

  21. जल में यूरिया का एक विलयन भारानुसार 6% है । विलयन में यूरिया तथा जल का...

    Text Solution

    |