Home
Class 10
PHYSICS
एक घोड़ा क्षैतिज से 60^(@) के कोण पर 20...

एक घोड़ा क्षैतिज से `60^(@)` के कोण पर 20 N बल लगाता हुआ पीछे बँधी गाडी को `7.2` km/hour की चाल से 1 मिनट तक खींचता है | घोड़े द्वारा किया गया कार्य घोड़े द्वारा व्यय शक्ति की गणना कीजिये `(cos 60^(@) =1/2)`

लिखित उत्तर

Verified by Experts

बल F = 30 N
गाडी की चाल ` v = 7.2 km//h = (7.2 xx1000)/(60 xx60)`
`v = 2 m//s`
समय t = 1 मिनट = 60 सेकण्ड
बल व विस्थापन की दिशा में कोण `theta = 60 ^(@)`
1 मिनट में तय विस्थापन ` s = v xxt = 2 xx 60 `
s = 120 m
घोड़े डरा किया गया कार्य `W = F. s cos theta`
` = 30 xx 120 xx cos 60^(@)`
` = 30 xx120 xx1/2`
` = 1800` जूल
शक्ति `P = W/t = (1800 J)/(60 s)`
P = 30 W
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • कार्य ऊर्जा एवं शक्ति

    MITTAL PUBLICATION|Exercise पाठय पुस्तक के अन्तर्गत दिए गए क्रियाकलापों|4 Videos
  • कार्य ऊर्जा एवं शक्ति

    MITTAL PUBLICATION|Exercise पाठय पुस्तक के प्रश्न व उनके उत्तर|10 Videos
  • प्रकाश

    MITTAL PUBLICATION|Exercise अन्य महत्वपूर्ण प्रश्नोत्तर (आंकिक प्रश्न)|20 Videos
MITTAL PUBLICATION-कार्य ऊर्जा एवं शक्ति -अन्य महत्वपूर्ण प्रश्न एवं उनके उत्तर - आंकिक प्रश्न
  1. एक घोड़ा क्षैतिज से 60^(@) के कोण पर 20 N बल लगाता हुआ पीछे बँधी ग...

    Text Solution

    |

  2. एक घोड़ा क्षैतिज से 60^(@) के कोण पर40 न्यूटन का बल लगाता हुआ पीछे ...

    Text Solution

    |

  3. एक व्यक्ति अपने हाथो में 15 kg का कोई द्रव्यमान लेकर 2 m चलता है |...

    Text Solution

    |

  4. वह उतनी ही दूरी अपने पीछे रस्सी को खींचते हुए चलता है | रस्सी घिरन...

    Text Solution

    |

  5. एक 50 किग्रा - भार का व्यक्ति , एक 15 किग्रा भार की वस्तु को अपने स...

    Text Solution

    |

  6. एक मनुष्य 2 किग्रा के बॉक्स को अपने हाथ में लेकर एक समतल पर गति कर ...

    Text Solution

    |

  7. एक समान वेग से गतिशील वस्तु की गतिज 200 J ऊर्जा है | यदि उस वस्तु का...

    Text Solution

    |

  8. 50 kg द्रव्यमान की एक वस्तु 10 मी/से के वेग से चल रही है | वस्तु का...

    Text Solution

    |

  9. एक इलेक्ट्रॉन2.5 xx 10^(6) m/s के वेग से गतिमान है तो इलेक्ट्रॉन की ...

    Text Solution

    |

  10. एक स्प्रिंग को 0.05 m खींचने में 4 J कार्य करना पड़ता है | स्प्रिंग ...

    Text Solution

    |

  11. एक 200 kg का पिंड 100 m ऊंचाई से गिरता है |वस्तु के धरातल पर आने प...

    Text Solution

    |

  12. एक 70 kg का व्यक्ति 2 मिनट में 15 मीटर ऊँचाई तक जाता है | व्यक्ति ...

    Text Solution

    |

  13. यदि एक पंप की औसत शक्ति 5 H.P है तो 3 घंटे प्रतिदिन चलाने पर माह...

    Text Solution

    |

  14. एक ट्रक तथा एक कार जिनकी गतिज ऊर्जाएं समान है , को समान मंदन बल लग...

    Text Solution

    |

  15. एक 5 किग्रा की एक वस्तु पृथ्वी की सतह से 10 मीटर ऊँचाई से स्वतंत्र...

    Text Solution

    |

  16. यदि किसी वाहन की चाल 2 मी/से बढ़ाने पर उसकी गतिज ऊर्जा दुगुनी हो जाती...

    Text Solution

    |

  17. किसी प्रतीकात्मक अनुरूपण में 1000 kg द्रव्यमान की कार एक चिकनी स...

    Text Solution

    |