Home
Class 10
PHYSICS
दो विद्युत लैम्प जिनमें से एक का अनुमतां...

दो विद्युत लैम्प जिनमें से एक का अनुमतांक 60W, 220V तथा दूसरे का 40W, 220V है। विद्युत 220V आपूर्ति मेन्स के साथ पार्श्वक्रम में संयोजित है। यदि विद्युत आपूर्ति की वोल्टता 220V है तो विद्युत मेन्स से कुल कितनी धारा ली जाती है?

लिखित उत्तर

Verified by Experts

विद्युत शक्ति P, वोल्टता V और प्रतिरोध R में सम्बन्ध
`P = (V^2)/(R)`
पहले वैद्युत लैम्प के लिए `P_1` = 60W तथा `V_1`=220V
प्रतिरोध `R_1 = (V_1^2)/(P_1) = (220 xx 220)/(60) = 2430/3 Omega` दूसरे वैद्युत लैम्प के लिए, `P_2` = 40W तथा `V_2` = 220V
प्रतिरोध `R_2 = (V_2^2)/(P_2)= (220 xx 220)/(40) = 1210 Omega`
दोनों लैम्प पार्यक्रम में संयोजित हैं, यदि इनका तुल्य प्रतिरोध R हो
`1/R = (1)/(R_1) + (1)/(R_2) rArr 1/R = 3/2430 + 1/1210 rArr 1/R = (3+2)/(2420) = 5/2420 rArr R = 2420/5`
विद्युत आपूर्ति की वोल्टता V = 220V
विद्युत मेन्स से ली गई धारा `I = V/R = 220/484 rArr I = 0.45 A`
Promotional Banner