Home
Class 11
CHEMISTRY
मेथेन के कितने मोलो के दहन से 22g CO(2(g...

मेथेन के कितने मोलो के दहन से `22g CO_(2(g))` प्राप्त होगी।

लिखित उत्तर

Verified by Experts

`CH_(4(g))" + "2O_(2(g))" to "CO_(2(g))" + "2H_(2)O_((g))`
`1मोल" "1मोल" "1मोल" "2मोल`
`16g" "2 xx 32 g" "44 g" "2 xx 18 g`
अमीकरण के अणुसार
`1` मोल `CO_(2)` प्राप्त होती हैं ` = 1` मोल मेथेन से
`CO_(2)` के मोल ` = 22g CO_(2(g)) xx (1(मोल)CO_(2(g)))/(44 gCO_(2(g)))`
` = 0.05 mol CO_(2(g))`
अतः `0.5` मोल `CO_(2(g))` प्राप्त होगी ` = 0.5` मोल मेथेन से या `22 g CO_(2(g)) 0.5` मोल मेथेन से प्राप्त होगी।
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • रसायन विज्ञान की कुछ मूल धारणायें

    SCIENCE PUBLICATION|Exercise संख्यात्मक प्रश्न|20 Videos
  • रसायन विज्ञान की कुछ मूल धारणायें

    SCIENCE PUBLICATION|Exercise NCERT पाठ्यपुस्तक के प्र्शन - उत्तर|35 Videos
  • रसायन विज्ञान की कुछ मूल धारणायें

    SCIENCE PUBLICATION|Exercise TEST YOUR KNOWLEGED|8 Videos
  • P- ब्लॅाक के तत्व

    SCIENCE PUBLICATION|Exercise महत्त्वपूर्ण वस्तुनिष्ठ प्रश्न-उत्तर|35 Videos