Home
Class 12
PHYSICS
किसी धात्विक पृष्ठ पर 1824 Å तरंगदैर्ध्...

किसी धात्विक पृष्ठ पर 1824 Å तरंगदैर्ध्य का प्रकाश आपतित होता है, और 5.3 eV अधिकतम ऊर्जा के प्रकाश इलेक्ट्रॉन उत्पन्न होते हैं। यदि 1216 Å तरंगदैर्ध्य का प्रकाश उपयोग में लाया जाए तो उत्सर्जित इलेक्ट्रॉनों की अधिकतम गतिज ऊर्जा 8.7 eV है| धात्विक पृष्ठ का कार्य फलन होगा

A

`3.5 eV`

B

`13.6 eV`

C

`6.8 eV`

D

`1.5 eV `

लिखित उत्तर

Verified by Experts

The correct Answer is:
D

`E = W_0 + K_("max")`, दिए गए आंकड़ों से `E = 6.78 eV` है
`(lambda = 1824 Å)` या `10.17 eV (lambda = 1216 Å` के लिए)
`:. W_0 = E -K_("max") = 6.78 - 5.3 = 1.48 eV` या
`W_0 = 10.17 - 8.7 = 1.47 eV` .
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • इलेक्ट्रॉन , फोटॉन , प्रकाश विद्युत प्रभाव एवं एक्स किरणें

    ERRORLESS HINDI|Exercise ORDINARY THINKING (OBJECTIVE QUESTIONS) (X- किरणें)|60 Videos
  • इलेक्ट्रॉन , फोटॉन , प्रकाश विद्युत प्रभाव एवं एक्स किरणें

    ERRORLESS HINDI|Exercise CRITICAL THINKING (OBJECTIVE QUESTIONS)|34 Videos
  • इलेक्ट्रॉन , फोटॉन , प्रकाश विद्युत प्रभाव एवं एक्स किरणें

    ERRORLESS HINDI|Exercise ORDINARY THINKING (OBJECTIVE QUESTIONS) (द्रव्य तरंगें)|51 Videos
  • इलेक्ट्रॉनिक्स

    ERRORLESS HINDI|Exercise SELF EVALUATION TEST|20 Videos
ERRORLESS HINDI-इलेक्ट्रॉन , फोटॉन , प्रकाश विद्युत प्रभाव एवं एक्स किरणें-ORDINARY THINKING (OBJECTIVE QUESTIONS) (फोटॉन एवं प्रकाश विद्युत प्रभाव)
  1. 50 Cm दूरी रखें किसी बिन्दु स्रोत के द्वारा एक सीजियम सेल को प्रदीप्त ...

    Text Solution

    |

  2. संतृप्त प्रकाश विद्युत धारा का परिणाम निर्भर करता है

    Text Solution

    |

  3. 100 W शक्ति के बल्ब से प्रतिसेकन्ड 540 nm तरंगदैर्ध्य के उत्सर्जित फो...

    Text Solution

    |

  4. किसी फोटोसेल को 1m दूर रखें किसी छोटे चमकीले स्रोत द्वारा प्रदीप्त कि...

    Text Solution

    |

  5. दो एकसमान धात्विक प्लेटें A और B यदि क्रमशः lambdaA और lambdaB तरंगद...

    Text Solution

    |

  6. lambda = 150 nm तरंगदैर्ध्य के संगत फोटॉन और lambda = 300 nm तरंगदैर्ध...

    Text Solution

    |

  7. जब पराबैंगनी किरणों धातु प्लेट पर आपतित होती है तो प्रकाश विद्युत प्...

    Text Solution

    |

  8. v0 देहली आवृत्ति की धातु प्लेट पर 4 v0 आवृत्ति क्या प्रकाश आपतित होता...

    Text Solution

    |

  9. प्रकाश विद्युत प्रभाव द्वारा, आइन्सटीन ने सिद्ध किया

    Text Solution

    |

  10. चांदी के लिए प्रकाश विद्युत देहली तरंगदैर्ध्य 3250 xx 10^(-10)m है तो ...

    Text Solution

    |

  11. निम्न में से क्या, प्रकाश की कण प्रकृति को दर्शाता है

    Text Solution

    |

  12. दो‌ एकसमान फोटो कैथोड पर f1 तथा f2 आवृतियों के प्रकाश आपतित होते हैं।...

    Text Solution

    |

  13. निम्न दो कथनों A तथा B पर विचार करें तथा दिये गये विकल्पों से सही उत्त...

    Text Solution

    |

  14. जब किसी धात्विक पृष्ठ पर lambda तरंगदैर्ध्य का विकरण आपतित होता है तो...

    Text Solution

    |

  15. आपतित फोटॉन की आवृत्ति तथा कार्यफलन v तथा phi0 है। यदि v0 देहली आवृति...

    Text Solution

    |

  16. किसी धात्विक पृष्ठ पर 1824 Å तरंगदैर्ध्य का प्रकाश आपतित होता है, और ...

    Text Solution

    |

  17. यदि 6000 Å तरंगदैर्ध्य के संगत फोटॉन की ऊर्जा 3.32xx10^(-19) j है, त...

    Text Solution

    |

  18. एक धात्विक सतह‌ देहली आवृति 1.6 xx 10^(15) Hz है ,‌इस पर आपतित फोटॉन ...

    Text Solution

    |

  19. फोटॉन का वेग समानुपाती है(यहाँ v आवृति है)

    Text Solution

    |

  20. जब किसी धातु के पृष्ठ पर आवृत्ति 2v0 ( यहाॅं देहली आवृत्ति हे) का प्र...

    Text Solution

    |