Home
Class 12
CHEMISTRY
C(2)H(6) में कार्बन की प्रतिशत मात्रा है...

`C_(2)H_(6)` में कार्बन की प्रतिशत मात्रा है

A

20%

B

80%

C

30%

D

70%

लिखित उत्तर

Verified by Experts

The correct Answer is:
B

`C_(2)H_(6)` का अणुभार `= 2 xxC` का परमाणु भार `+ 6 xxH` का परमाणु भार
`=2xx12+6xx1`
`=24+6=30`
`C_(2)H_(6)` में कार्बन (C) की प्रतिशतता `=(C_(2)H_(6)" में C का भार")/(C_(2)H_(6) "का अणुभार")xx100`
`=(24)/(30)xx100=80%`
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • रसायन की भाषा

    ARIHANT PUBLICATION JHARKHAND|Exercise अभ्यास प्रश्न |27 Videos
  • मॉडल सॉल्वड पेपर 2017

    ARIHANT PUBLICATION JHARKHAND|Exercise भाग II: रसायन विज्ञान|50 Videos
  • रासायनिक अभिक्रियाएँ

    ARIHANT PUBLICATION JHARKHAND|Exercise अभ्यास प्रश्न |39 Videos
ARIHANT PUBLICATION JHARKHAND-रसायन की भाषा -अभ्यास प्रश्न
  1. कार्बोनेट मूलक पर आवेश होता है ।

    Text Solution

    |

  2. CaCO(3) में कैल्सियम की प्रतिशतता है (परमाणु भार : Ca-=40, C=12, O=16)

    Text Solution

    |

  3. C(2)H(6) में कार्बन की प्रतिशत मात्रा है

    Text Solution

    |

  4. नीले थोथे (CuSO(4),*5H(2)O) में जल की प्रतिशतता है (परमाणु भार : Cu = ...

    Text Solution

    |

  5. ऐलुमिनियम की संयोजकता 3 तथा सल्फेट आयन की संयोजकता 2 है। ऐलुमिनियम सल्...

    Text Solution

    |

  6. लवण X(a)Y(b) में x तथा Y के परमाणु भार क्रमशः ४ तथा y हैं। लवण में Y क...

    Text Solution

    |

  7. पोटैशियम क्लोरेट को गर्म करने पर भार में प्रतिशत कमी? होगी

    Text Solution

    |

  8. सूत्र, जो किसी पदार्थ के एक अणु में उपस्थित विभिन्न तत्वों के परमाणुओं...

    Text Solution

    |

  9. निम्नलिखित में से किसका रासायनिक समीकरण से ज्ञान नहीं होता है?

    Text Solution

    |

  10. एक कार्बनिक यौगिक के मात्रात्मक आकलन पर निम्न आँकड़े प्राप्त हुए C=20%...

    Text Solution

    |

  11. बेरियम कार्बोनेट का सूत्र है

    Text Solution

    |

  12. एक धातु M के क्लोराइड का सूत्र MCl(2) है इसके फॉस्फेट का सूत्र होगा

    Text Solution

    |

  13. एक हाइड्रोकार्बन का मूलानुपाती सूत्र CH है। इसका वाष्प घनत्व 39 है। यौ...

    Text Solution

    |

  14. एक कार्बनिक यौगिक का प्रतिशत संघटन निम्न प्रकार है C= 92.4%, H = 7.6%।...

    Text Solution

    |

  15. नाइट्रोजन के एक ऑक्साइड में 25.94% नाइट्रोजन है। ऑक्साइड का सूत्र है

    Text Solution

    |

  16. 200 ग्राम CaCO(3) को तेज गर्म करने पर जो Cao की मात्रा प्राप्त होती है...

    Text Solution

    |

  17. (NH(4))(2)Cr(2)O(7) को गर्म करने पर नाइट्रोजन, जल तथा क्रोमिक ऑक्साइड ...

    Text Solution

    |

  18. 2.5 ग्राम धातु को ऑक्सीजन में गर्म करने पर उसका 2.752 ग्राम धातु ऑक्सा...

    Text Solution

    |

  19. एक कार्बनिक यौगिक में H = 6.67%, C = 40% तथा शेष ऑक्सीजन है इसके 0.6 ग...

    Text Solution

    |

  20. निम्न में से कौन-सी समीकरण सन्तुलित है?

    Text Solution

    |