Home
Class 12
PHYSICS
एक 0.2 kg द्रव्यमान का कण एक पथ पर संबंध...

एक 0.2 kg द्रव्यमान का कण एक पथ पर संबंध: `vec(r) = 2 cos omega t hat(i) + 3 sin omega t hat(j)` से चलता है | तब कण पर मूल बिंदु के सापेक्ष बल आघूर्ण है :

A

`sqrt(13) hat(k)` Nm

B

`sqrt((2)/(3)) hat(k)` Nm

C

`sqrt((3)/(2))hat(k)` Nm

D

`0 hat(k)`

लिखित उत्तर

Verified by Experts

The correct Answer is:
D

`L = m|vec(r) xx vec(V)|`
`V = -2 omega sin omega t hat(i) + 3 omega cos omega t hat(j)`
`|(hat(i),hat(j),hat(k)),(2 cos omega t,3 sin omega t,0),(-2 omega sin omega t,3 omega cos omegat,0)|{:(),(= hat(R) [6 omega cos^(2) omega t + 6 omega sin^(2) omega t]),(= 6 omega hat(k) "costant"):}`
L = 0
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • PHYSICS (DPP NO-74)

    RESONANCE HINDI|Exercise BORD PROBLEMS |3 Videos
  • PHYSICS (DPP NO-59)

    RESONANCE HINDI|Exercise बहुविकल्पीय प्रश्न |20 Videos
  • PHYSICS (DPP NO-79)

    RESONANCE HINDI|Exercise प्रश्न |3 Videos