Home
Class 12
PHYSICS
एक 20g की बंदूक की गोली M(1), = 1kg द्रव...

एक 20g की बंदूक की गोली `M_(1), = 1kg` द्रव्यमान की प्लेट को भेदती है और फिर `M_(2),=`2.98 kg द्रव्यमान की दूसरी प्लेट के अंदर जाकर स्थिर हो जाती है। यह पाया जाता है कि दो प्लेटे, प्रारम्भ में विराम पर है, अब समान वेग से गति करती है। गोली के प्रारम्भिक वेग में प्रतिशत हानि ज्ञात कीजिए जब यह `M_(1)`, और `M_(2)` , के मध्य हो। (गोली के प्रभाव से प्लेटो के पदार्थ की किसी भी हानि को नगण्य मानते हुए)

A

`10 %`

B

0.15

C

0.2

D

0.25

लिखित उत्तर

Verified by Experts

यदि `M_(1)`, से गुजरने के बाद (जब वह `M_(1)`, और `M_(2)`, के मध्य है) गोली का वेग `v_(1)`, है और गोली की क्रिया के कारण `M_(1)`, और `M_(2)`, प्लेटो का वेग `v_(2)`, है।
`M_(1)`, द्रव्यमान की प्लेट और गोली के निकाय के लिए संवेग संरक्षण के नियम द्वारा
`mv + M_(1), xx 0 = mv_(1), + M_(1),v_(2)`
अर्थात् `0.02v =0.02v_(1), +1xx v_(2)` ..(1) और `M_(2)`, द्रव्यमान की प्लेट और गोली के निकय के लिए `mv_(1), = (M_(2) +m)v_(2)` अर्थात् `0.02v_(1), = 3v_(2)`
समी. (2) से `v_(2)`, का मान (1) में रखने पर
`0.02v = 0.02 v_(1) ((0.02v_(1)))/(3) `अर्थात् `v_(1) = ((3)/(4))v`
अंत `(Deltav)/(v) % = (v-v_(1))/(v) xx 100= (v-((3)/(4))v)/(v)xx100` = 25%
Promotional Banner
Recommended Questions
  1. एक 20g की बंदूक की गोली M(1), = 1kg द्रव्यमान की प्लेट को भेदती है और ...

    Text Solution

    |

  2. 10 g द्रव्यमान और 50 m/s चाल वाली बंदूक की गोली एक दरवाजे में अंतः स्...

    Text Solution

    |

  3. एक व्यक्ति के लक्ष्य भेदन की प्रायिकता 1/4 है। यह कम - से - कम कित...

    Text Solution

    |

  4. यह ज्ञात है की महाविद्यालय के छात्रों में से 60 % छात्रावास में रहते ...

    Text Solution

    |

  5. एक थैले में 1 से 20 तक अंकित गोलियाँ हैं। यदृच्छया एक गोली निकाली जाती...

    Text Solution

    |

  6. एक 5 kg द्रव्यमान वाली वस्तु पर 2s के लिये एक नियत बल कार्यरत होता है।...

    Text Solution

    |

  7. एक वस्तु पूर्व दिशा की ओर 30 मी/से के वेग से जा रही है। 10 सेकण्ड के ब...

    Text Solution

    |

  8. A bullet of mass 'm' and velocity 'a' is fired in to a large block of ...

    Text Solution

    |

  9. MgCO3 के 10g को गर्म करने पर, यह 0.1 मोल CO2 और 4g mgO में अपघटि...

    Text Solution

    |