Home
Class 11
CHEMISTRY
एक यौगिक के विश्लेषण के फलस्वरूप उसमें व...

एक यौगिक के विश्लेषण के फलस्वरूप उसमें विद्यमान विभिन्न तत्त्वों की प्रतिशत मात्राएँ अग्रांकित पाई गईं- C= 61%, H = 15.21% एवं N = 23.79%। यौगिक का मूलानुपाती सूत्र ज्ञात करें। [परमाणु भार : H = 1,C = 12,N = 14]

लिखित उत्तर

Verified by Experts

`C_(3)H_(9)N`
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • परमाणु द्रव्यमान, आण्विक द्रव्यमान और मोल संकल्पना

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (वस्तुनिष्ठ प्रश्न (Objective Type Questions) (A. सही उत्तर का चयन करें।))|7 Videos
  • परमाणु द्रव्यमान, आण्विक द्रव्यमान और मोल संकल्पना

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (वस्तुनिष्ठ प्रश्न (Objective Type Questions) B. रिक्त स्थानों की पूर्ति करें।)|4 Videos
  • परमाणु द्रव्यमान, आण्विक द्रव्यमान और मोल संकल्पना

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (लघु उत्तरीय प्रश्न (Short-Answer Type Questions))|8 Videos
  • परमाणु द्रव्यमान , आणविक द्रव्यमान और मोल सकल्पना

    BHARATI BHAWAN|Exercise All Questions|64 Videos
  • परमाणु- संरचना

    BHARATI BHAWAN|Exercise रिक्त स्थानों की पूर्ति करें।|10 Videos
BHARATI BHAWAN-परमाणु द्रव्यमान, आण्विक द्रव्यमान और मोल संकल्पना -प्रश्नावली (आंकिक प्रश्न (Numerical Problems))
  1. निम्नलिखित में मोलों की संख्या ज्ञात करें। 10g CaCO(3) में

    Text Solution

    |

  2. निम्नलिखित में मोलों की संख्या ज्ञात करें। CO(2) के 1 xx 10^(3) अणुओ...

    Text Solution

    |

  3. 1.5 मोल मेथेन (CH(4)) का ग्राम में द्रव्यमान ज्ञात करें।

    Text Solution

    |

  4. 36g जल में मोलों की संख्या ज्ञात करें।

    Text Solution

    |

  5. 4.5 ग्राम-परमाणु कार्बन का द्रव्यमान क्या होगा?

    Text Solution

    |

  6. सा०ता०दा० पर ऑक्सीजन के 18.069 xx 10^(23) परमाणुओं को एक खाली बरतन में...

    Text Solution

    |

  7. मेथेनॉल का अणुसूत्र CH(3)OH है। इसके आणविक द्रव्यमान की गणना परमाणु द्...

    Text Solution

    |

  8. सा०ता०दा० पर 1 mL हाइड्रोजन में कितने हाइड्रोजन परमाणु रहते हैं?

    Text Solution

    |

  9. सा०ता०दा० पर 1 mL हाइड्रोजन में कितने हाइड्रोजन अणु रहते हैं?

    Text Solution

    |

  10. K(3)[Fe(CN)(6)] के 0.5 मोल में कार्बन की मात्रा, ग्राम में निकालें।

    Text Solution

    |

  11. किसी यौगिक का मूलानुपाती सूत्र C(2)H(4)O है तथा उसका वाष्प-घनत्व 44 ह...

    Text Solution

    |

  12. पोटैशियम क्लोरेट (KClO(3)) में पोटैशियम, क्लोरीन एवं ऑवसीजन की प्रतिशत...

    Text Solution

    |

  13. पोटैशियम परमैंगनेट (KMnO(4)) में ऑक्सीजन की प्रतिशत मात्रा ज्ञात करें...

    Text Solution

    |

  14. यूरिया (NH(2)CONH(2)) में ऑक्सीजन की प्रतिशत मात्रा ज्ञात करें। [परमाण...

    Text Solution

    |

  15. अमोनियम सल्फेट (NH(4))(2)SO(4) में हाइड्रोजन, नाइट्रोजन, गंधक एवं ऑक्स...

    Text Solution

    |

  16. एक यौगिक के विश्लेषण के फलस्वरूप उसमें विद्यमान विभिन्न तत्त्वों की प्...

    Text Solution

    |

  17. किसी यौगिक की प्रतिशत रचना इस प्रकार है-C = 64.86%, H = 13.51%, एवं O ...

    Text Solution

    |

  18. एक यौगिक की प्रतिशत रचना अनलिखित है- C = 12.56%, H = 2.13%, एवं Br = 8...

    Text Solution

    |

  19. नाइट्रिक अम्ल (HNO(3)) में ऑक्सीजन की प्रतिशत मात्रा बताएँ। [परमाणु द्...

    Text Solution

    |