Home
Class 9
PHYSICS
2.0 kg के एक पिस्टल से 20 g द्रव्यमान की...

2.0 kg के एक पिस्टल से 20 g द्रव्यमान की एक गोली `150 m //s ` के वेग से छोड़ी जाती है। पिस्टल के पीछे हटने (प्रतिक्षेप) का वेग निकालें।

लिखित उत्तर

Verified by Experts

दिया गया है कि
पिस्टल का द्रव्यमान `M=2.0kg`,
गोली का द्रव्यमान `m=20g=0.020 kg,`
गोली का वेग `v=150 m//s.`
यदि पिस्टल का पीछे की और वेग V हो, तो
समीकरण `MV+mv=0` से,
पिस्टल का वेग `V= -(mv)/(M)= -((0.020kg)(150m//s))/((2.0kg))`
`= -1.5 m//s.`
यहाँ ऋणात्मक चिह्न यह संकेत देता है कि पिस्टल गोली के वेग की विपरीत दिशा में प्रतिक्षेपित होगा।
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • बल तथा गति के नियम

    BHARATI BHAWAN|Exercise वस्तुनिष्ठ प्रश्न|11 Videos
  • बल तथा गति के नियम

    BHARATI BHAWAN|Exercise रिक्त स्थानों की पूर्ति करें|10 Videos
  • प्रायोगिकी

    BHARATI BHAWAN|Exercise बहुवैकल्पिक प्रश्न अधिकोष|145 Videos
  • विज्ञान और मापन

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (दीर्घ उत्तरीय प्रश्न )|1 Videos