Home
Class 9
PHYSICS
10 kg की बंदूक से 60 g की गोली 160 m // ...

10 kg की बंदूक से 60 g की गोली `160 m // s ` के वेग से छोड़ी जाती है। बंदूक का पीछे की और क्षटके का वेग निकालें।

लिखित उत्तर

Verified by Experts

दिया गया है कि
`M=10kg, m=60g=0.06kg, v=160m//s, V=?`
समीकरण `MV+mv=0` से,
बंदूक का वेग `V=(-mv)/(M)=(0.06kg xx160m//s)/(10kg)= -0.96m//s.`
यहाँ ऋणात्मक चिह्न यह बताता है कि बंदूक का वेग गोली के वेग की विपरी दिशा में है।
अतः , बंदूक का प्रतिक्षेप वेग `=0.96 m//s.`
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • बल तथा गति के नियम

    BHARATI BHAWAN|Exercise वस्तुनिष्ठ प्रश्न|11 Videos
  • बल तथा गति के नियम

    BHARATI BHAWAN|Exercise रिक्त स्थानों की पूर्ति करें|10 Videos
  • प्रायोगिकी

    BHARATI BHAWAN|Exercise बहुवैकल्पिक प्रश्न अधिकोष|145 Videos
  • विज्ञान और मापन

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (दीर्घ उत्तरीय प्रश्न )|1 Videos