Home
Class 9
PHYSICS
एक 50 g द्रव्यमान की गोली 4.0 kg द्रव्यम...

एक 50 g द्रव्यमान की गोली 4.0 kg द्रव्यमान की राइफल से `35 m //s ` के प्रारंभिक वेग से छोड़ी जाती है। राइफल के प्रारम्भिक प्रतिक्षेप के वेग की गणना करें।

लिखित उत्तर

Verified by Experts

दिया गया है कि
गोली का द्रव्यमान `m_(1)=50g=0.050kg,`
राइफल का द्रव्यमान `m_(2)=4.0kg.`
गोली चलने के पहले गोली और राइफल के वेग शून्य है,
अतः `u_(1)=0m//s, u_(2)=0m//s.`
गोली चलने के बाद यदि इनके वेग क्रमशः `v _(1 )` एवं `v _(2 )` हो, तो
`v_(1)=35 m//s, v_(2)=?`
संवेग-संरक्षण के सिद्धांत से,
गोली चलने के बाद का कुल संवेग = गोली चलने के पहले का कुल संवेग
अतः, `m_(1)v_(1)+m_(2)v_(2)=m_(1)u_(1)+m_(2)u_(2)`
चूँकि, यहाँ `u_(1)=u_(2)=0m//s,` अतः `m_(1)v_(1)+m_(2)v_(1)+m_(2)v_(2)=0`
`therefore v_(2)= -(m_(1)v_(1))/(m_(2))= -((0.050kg)(35m//s))/((4.0kg))= -0.44m//s.`
यहाँ ऋणात्मक चिह्न यह बताता है कि राइफल के प्रतिक्षेप की दिशा गोली के वेग की दिशा के विपरीत है।
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • बल तथा गति के नियम

    BHARATI BHAWAN|Exercise वस्तुनिष्ठ प्रश्न|11 Videos
  • बल तथा गति के नियम

    BHARATI BHAWAN|Exercise रिक्त स्थानों की पूर्ति करें|10 Videos
  • प्रायोगिकी

    BHARATI BHAWAN|Exercise बहुवैकल्पिक प्रश्न अधिकोष|145 Videos
  • विज्ञान और मापन

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (दीर्घ उत्तरीय प्रश्न )|1 Videos