Home
Class 12
PHYSICS
एक इलेक्ट्रॉन विराम से 3750 V के विभवां...

एक इलेक्ट्रॉन विराम से 3750 V के विभवांतर द्वारा त्वरित किया जाता है । यदि यह इलेक्ट्रॉन 4T के एकसमान चुंबकीय क्षेत्र की लंबवत दिशा में क्षेत्र के अंदर प्रवेश कर, तो इसके द्वारा तय किए गए वृत्तीय पथ की त्रिज्या ज्ञात करें ।

लिखित उत्तर

Verified by Experts

चुंबकीय क्षेत्र में इलेक्ट्रॉन की वृत्तीय गति के लिए आवश्यक अभिकेंद्र बल, चुंबकीय बल `(F_(m) = evB sin theta)` से प्राप्त होता है ।
अतः `(mv^(2))/(R ) = evB sin 90^(@) = eVB`
या त्रिज्या `R = (mv)/(eB)"..."(1)`
अब, इलेक्ट्रॉन द्वारा प्राप्त गतिज ऊर्जा
`1/2 mv^(2) = eV`
या `mv = sqrt(2meV)`
समीकरण 1 में mv का मान रखने पर,
`R = (sqrt(2meV))/(eB) = 1/B sqrt((2mV)/(e))`
प्रश्न से, `V = 3750 V, B = 4 xx 10^(-3)T, m = 9.1 xx 10^(-31) kg, e = 1.6 xx 10^(-19)C`
समीकरण 2 में मान रखने पर,
`R= 1/((4 xx 10^(-3)T)) sqrt((2(9.1 xx 10^(-31) kg)(3750 V))/((1.6 xx 10^(-9)C))) = 0.052 m = 52 mm`.
अतः अभीष्ट त्रिज्या `R = 52 mm`.
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • विधुत-धारा का चुंबकीय प्रभाव

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली प्रश्न (वस्तुनिष्ठ प्रश्न)|27 Videos
  • विधुत-धारा का चुंबकीय प्रभाव

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली प्रश्न (रिक्त स्थानों की पूर्ति)|7 Videos
  • विधुत-चुंबकीय तरंगे

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (आंकिक प्रश्न)|11 Videos
  • विधुत-परिपथ तथा किर्कहाफ के नियम

    BHARATI BHAWAN|Exercise उदहारण|8 Videos
BHARATI BHAWAN-विधुत-धारा का चुंबकीय प्रभाव -प्रश्नावली प्रश्न (आंकिक प्रश्न)
  1. एक इलेक्ट्रॉन विराम से 3750 V के विभवांतर द्वारा त्वरित किया जाता है...

    Text Solution

    |

  2. एक वृत्ताकार कुंडली की मध्य त्रिज्या 0.3m है और उसमें 100 फेरे हैं । य...

    Text Solution

    |

  3. एक लबें सीधे तार से 5A की धारा प्रवाहित हो रही है । तार से 10 cm की दू...

    Text Solution

    |

  4. दो लंबे समांतर सीधे तार 10 cm की दूरी पर हैं । इनसे कितनी शक्ति की धार...

    Text Solution

    |

  5. दो समांतर तारों में 20 A की धारा प्रत्येक तार में समान दिशा में प्रवाह...

    Text Solution

    |

  6. 10^(-3)m त्रिज्या की एक वृत्ताकार कुंडली में 0.5 A की धारा प्रवाहित हो...

    Text Solution

    |

  7. एक परिनालिका (solenoid) 0.1 T का चुंबकीय क्षेत्र उत्पन्न करती है जब धा...

    Text Solution

    |

  8. किसी धारावाही तार के अल्पांश Deltavecl = Deltaxhati से 10 A की स्थायी ...

    Text Solution

    |

  9. 1.5 m लंबाई तथा 200 gद्रव्यमान के किसी सीधे तार से 2A की विधुत-धारा प्...

    Text Solution

    |

  10. लॉरेटज बल की दिशा ज्ञात करें यदि y-अक्ष के अधीन चुंबकीय क्षेत्र में (...

    Text Solution

    |

  11. 0.5m लंबी तथा 1cm त्रिज्या की किसी परिनालिका (solenoid) में 500फेरे (t...

    Text Solution

    |

  12. 10 cm त्रिज्या तथा 100 फेरे वाली धारावाही वृत्ताकार कुंडली से 3.2 A की...

    Text Solution

    |

  13. 6 xx 10^(-4)T के चुंबकीय क्षेत्र के लंबवत 3 xx 10^(7) ms^(-1) की चाल स...

    Text Solution

    |

  14. साइक्लोट्रॉन में लगे दोलित्र (oscillator) की आवृत्ति (frequency) 10 ...

    Text Solution

    |

  15. अनंत लंबाई के दो सीधे धारावाही तार एक-दूसरे के समांतर रखे हैं । यदि दो...

    Text Solution

    |

  16. दो समांतर समाक्षीय (coaxial) कुंडलिया जिनकी त्रिज्याएँ R बराबर है और ...

    Text Solution

    |

  17. एक इलेक्ट्रॉन का वेग vecV = 2hati + 3hatj हैं । उसे समरूप चुंबकीय क्ष...

    Text Solution

    |