Home
Class 12
PHYSICS
किसी समांतर प्लेट संधारित की त्रिज्या 12...

किसी समांतर प्लेट संधारित की त्रिज्या 12 cm है तथा उनके बिच 5 mm की दुरी है। बाह्य स्त्रोत द्वारा संधारित्र के आवेशन के क्रम में `0।12A` की चालन धारा बनी रहती है। के नाम ज्ञात करे-
(a) संधारित की विधुत-ज्ञात करे-
(b) स्थिर चालन के लिए प्लेटो के बिच विभवांतर के परिवर्तन की दर
`((dV)/(dt))`
(c ) प्लेट की बिच विस्थापन धारा

लिखित उत्तर

Verified by Experts

त्रिज्या `R=12cm=12xx10^(-2)m.`
क्षेत्रफल `A=piR^(2)=pi(12xx10^(-2)m)^(2)`तथा
`d=mm =5xx10^(-3)m.`
(a) संधारित की विधुत-धारिता `C=(epsi_(0)A)/(d)=((1Fm^(-1)))/(4pi(9xx10^(9)))(pi(12xx10^(-2)m)^(2))/((5xx10^(-3)m))`
`=(144xx10^(-4))/(36xx5xx10^(6)F)=F=80xx10^(-12)F.`
(b) आवेशन के क्रम के चालन धारा
`I=(dq)/(dt)=(d)/(dt)(CV)=C(dV)/(dt)`
`therefore` विभवांतर के परिवर्तन की दर
`(dV)/(dt)=I/C=(0.15A)/(80xx10^(-12)F)=1.87xx10^(9)Vs^(-1).`
(c) विस्थापन धारा `I_(d)=epsi_(0)(dphi_(E))/(dt)=epsi_(0)A(dE)/(dt)`
`=epsi_(0)A(d)/(dt)((V)/(d))=(epsi_(0)A)/(d)(dV)/(dt)`
`=C(dV)/(dt)" "[because` धारिता `C=(epsi_(0)A)/(d)`
`=(d)/(dt)(CV)=(dq)/(dt)=I=0.15A.`
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • विधुत-चुंबकीय तरंगे

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (वस्तुनिष्ठ प्रश्न)|23 Videos
  • विधुत-चुंबकीय तरंगे

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली (रिक्त स्थानों की पूर्ति)|20 Videos
  • विधुत-क्षेत्र : गॉस का प्रमेय तथा उसके अनुप्रयोग

    BHARATI BHAWAN|Exercise आंकिक प्रश्न|9 Videos
  • विधुत-धारा का चुंबकीय प्रभाव

    BHARATI BHAWAN|Exercise प्रश्नावली प्रश्न (आंकिक प्रश्न)|16 Videos
BHARATI BHAWAN-विधुत-चुंबकीय तरंगे -प्रश्नावली (आंकिक प्रश्न)
  1. किसी समांतर प्लेट संधारित की त्रिज्या 12 cm है तथा उनके बिच 5 mm की दु...

    Text Solution

    |

  2. सूर्य के पृथ्वी पर आनेवाले प्रकाश में विधुत-क्षेत्र का शिखर मान 810Vm^...

    Text Solution

    |

  3. किसी लेसर-पुंज (leaser beam ) कि तीव्रता 2.5xx10^(14)Wm^(-2) है। इससे ...

    Text Solution

    |

  4. किसी विधुत-चुंबकीय तरंग में दोलनी विधुत-क्षेत्र (oscillating electric ...

    Text Solution

    |

  5. एक एक्स-किरण नली पर 50xx10^(3)V विभवान्तर (h=6.62xx10^(-34)Js, 1 ev = ...

    Text Solution

    |

  6. 500 nm तरंगदैध्र्य वाले फोटॉन का संवेग ज्ञात करे।

    Text Solution

    |

  7. 600Å तरंगदैर्घ्य वाले फोटॉन कि ऊर्जा निकाले। (h=6.625xx10^(-34)Js, c=3...

    Text Solution

    |

  8. 3 m कि दुरी पर स्थित किसी 100 W के बल्ब से आ रहे विकिरण द्वारा उत्पन्न...

    Text Solution

    |

  9. निर्वात में X -अक्ष के अनुदिश गतिमान विधुत-चुंबकीय तरंग के लिए किसी बि...

    Text Solution

    |

  10. 10Wcm^(-2) ऊर्जा-फ्लक्स (energy flux ) का प्रकाश किसी अपरावर्तक सतह (n...

    Text Solution

    |

  11. किसी समतल विधुत-चुंबकीय तरंग में आवर्ती चुंबकीय क्षेत्र का व्यंजक निम्...

    Text Solution

    |

  12. किसी समांतर प्लेट संधारित्र की वृत्ताकार प्लेटो की त्रिज्या 1 m तथा धा...

    Text Solution

    |