Home
Class 12
PHYSICS
एक 100 वाट का स्रोत एकवर्णी प्रकाश ...

एक 100 वाट का स्रोत एकवर्णी प्रकाश उत्सर्जित करता है गणना कीजिये
(A) प्रति सेकण्ड उत्सर्जित होने वाले फोटॉनों कि संख्या
(B) 5 % प्रकाशवैद्युत प्रभाव दक्षता मानने पर, प्रकाशवैद्युत धरा
(C) स्त्रोत से 5 मीटर दुरी पर फोटॉन फ्लक्स ` (h = 6. 6 xx 10^( - 34 )` जूल - सेकण्ड `c = 3 xx 10 ^( 8 )` मीटर / सेकण्ड )

लिखित उत्तर

Verified by Experts

एक फोटॉन की ऊर्जा
` E = (hc)/lambda = ((6. 6 xx 10^(-34)) xx (3 xx 10^(8)))/ ((6000 xx 10^( -10)))`
` 3.3 xx 10^(-19)` जूल
यदि प्रति सेकण्ड n उत्सर्जित की फोटॉनो की संख्या हो तो शक्ति P = nE
` n = P/ E = 100/(3.3 xx 10^(-19))`
` 3 xx 10^(20)` फोटॉन / सेकण्ड
(B) 5% दक्षता मानने पर , प्रति सेकण्ड उत्सर्जित इलेक्ट्रॉनो की सख्या
` n= 5/ 100 xx n = 5/ 100 xx 3 xx 10^(20) = 1.5 xx 10^(19)`
प्रकाशवैधुत धारा ` (n'e)/t = (1.5 xx 10^(19)xx 1.6 xx 10^(-19))/1`
2.4 ऐम्पियर
( C) स्त्रोत से () मीटर दूरी पर तीव्रता ` I = P /( 4pir^(2)) = 100/(4 pi xx (5)^(2)) = 1/pi "वाट"/ "मीटर" ^(2)` एकांक क्षेत्रफल पर प्रति सेकण्ड आपतित फोटॉनो की संख्या अर्थात फोटॉनो फ्लक्स
`= I/ (hv) = I/E = (1//pi)/((3.3 xx 10^(-19)) = 10^(18)` फोटॉन / `"मीटर"^(2)` - सेकण्ड
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • विकिरण तथा द्रव्य की द्वैत प्रकृति

    BALAJI PUBLICATION|Exercise आँकिक प्रश्न (आत्म निरीक्षणात्मक)|34 Videos
  • विकिरण तथा द्रव्य की द्वैत प्रकृति

    BALAJI PUBLICATION|Exercise बहुविकल्पीय प्रश्न|55 Videos
  • विकिरण तथा द्रव्य की द्वैत प्रकृति

    BALAJI PUBLICATION|Exercise विश्लेषणात्मक प्रश्न|4 Videos
  • प्रश्न पत्र

    BALAJI PUBLICATION|Exercise भौतिक विज्ञान - 2090|1 Videos
  • विघुतचुंमबकीय तरगे

    BALAJI PUBLICATION|Exercise अतिरिक्त अभ्यास|5 Videos
BALAJI PUBLICATION-विकिरण तथा द्रव्य की द्वैत प्रकृति -आँकिक प्रश्न (हल सहित)
  1. एक फोटॉन की ऊर्जा 10 eV है गणन कीजिये । (A) फोटॉन की आवृत्ति (B...

    Text Solution

    |

  2. प्रकाश के ऐसे समातन पुँज का विचार कीजिये जिसकी तरंगदैर्घ्य नैनोमीटर त...

    Text Solution

    |

  3. एक 100 वाट का स्रोत एकवर्णी प्रकाश उत्सर्जित करता है गणना कीजिय...

    Text Solution

    |

  4. जब फोटॉनो 10.6 eV का एक फोटो पुँज जिसकी तीव्रता 2 वाट /"मीटर"^(2)ह...

    Text Solution

    |

  5. दृश्य क्षेत्र (लगभग 5000 Å तरंगदैर्घ्य के प्रकाश ) के लिए प्रयुक्त...

    Text Solution

    |

  6. किसी धातु से उत्सर्जित प्रकाश इलेक्ट्रॉनो का अधिकतम वेग ज्ञात कीजि...

    Text Solution

    |

  7. एक धातु पर जिसका कार्यफलन आपतित प्रकाश से निम्न समीकरण द्वारा व्यक्त ...

    Text Solution

    |

  8. किसी प्रकाशिक-केथोड पृष्ठ का कार्यफलन 1.6 इलेक्ट्रॉन-वोल्ट है। एक पर 6...

    Text Solution

    |

  9. (A) सीजियम धातु के लिए कार्य फलन 1.8 eV है । उस पर 5000 Å का प्रक...

    Text Solution

    |

  10. एक प्रकाशवैधुत उत्सर्जन प्रयोग में निम्नलिखित प्रेक्षण प्राप्त हुए - ...

    Text Solution

    |

  11. (i) किसी धातु का कार्य फलन6.6 इलेक्ट्रॉन वोल्ट है इस पर 100 Å तरंगदैर...

    Text Solution

    |

  12. एक धातु तो के लिये देहली तरंगदैर्घ्य 2890 Å है। इस पर 2.54 xx 10^(-...

    Text Solution

    |

  13. एक चाँदी गेंद निर्वात में एक धागे से लटकायी गया है। इस पर 200 नैन...

    Text Solution

    |

  14. एक चाँदी गेंद निर्वात में एक धागे से लटकायी गया है। इस पर 200 नैन...

    Text Solution

    |

  15. एक धातु की देहली पहले आवृति v(0) है जब इस पर2v(0) आवृति का प्र...

    Text Solution

    |

  16. जब एक धातु को lambda तरंगदैर्घ्य के एकवर्णी प्रकाश से प्रदीप्त ...

    Text Solution

    |

  17. किसी धातु तल से उत्सर्जित प्रकाश -इलेक्ट्रॉनो का निरोधी विभव वोल्ट ...

    Text Solution

    |

  18. प्रकाशवैधुत प्रभाव के एक प्रयोग में उत्सर्जित फोटो इलेक्ट्रॉन की अधिकत...

    Text Solution

    |

  19. दो प्रकाश सुग्रीही धातुओं A तथा B की लिए आपतित विकरण की आवर्ती V ...

    Text Solution

    |

  20. जब किसी फोटो केथोड पर 6000 Å तरंगदैधर्य का प्रकाश आपतित होतो है तो स...

    Text Solution

    |