Home
Class 11
PHYSICS
किसी अंतरिक्ष किरण प्रयोग में एक इलेक्ट्...

किसी अंतरिक्ष किरण प्रयोग में एक इलेक्ट्रॉन और एक प्रोटॉन का संसूचन होता है जिसमें पहले कण की गतिज ऊर्जा 10 ke V है और दूसरे कण की गतिज ऊर्जा 100 ke V है । इसमें कौन - सा तीव्रगामी है , इलेक्ट्रॉन या प्रोटॉन ? इनकी चालों का अनुपात ज्ञात कीजिए । ( इलेक्ट्रॉन का द्रव्यमान `=9.11xx10^(-31)kg,` प्रोटॉन का द्रव्यमान `=1.67xx10^(-27)kg, 1eV=1.60xx10^(-19)J`)

लिखित उत्तर

Verified by Experts

दिया है - `K_(e)=10KeV=10xx10^(3)eV`
`=10xx10^(3)xx1.6xx10^(-19)J=1.6xx10^(-15)J`
`K_(p)=100keV=100xx1000eV`
`=100xx1000xx1.6xx10^(-19)J=1.6xx10^(-14)J`
अब `" "K_(e)=(1)/(2)m_(e)v_(e)^(2)`
या `" "v_(e)=sqrt((2K_(e))/(m_(e)))=sqrt((2xx1.6xx10^(-15))/(9.11xx10^(-31)))=sqrt((3.2)/(9.11)xx10^(16))`
`=sqrt(0.35)xx10^(8)=0.592xx10^(8)ms^(-1)`
`=5.92xx10^(7)ms^(-1)`
इसी तरह `K_(p)=(1)/(2)m_(p)v_(p)^(2)`
या `" "v_(p)=sqrt((2K_(p))/(m_(p)))=sqrt((2xx1.6xx10^(-14))/(1.67xx10^(-27)))=sqrt((3.2xx10^(13))/(1.67))`
`=sqrt((32)/(1.67))xx10^(6)=sqrt(19.16)xx10^(6)`
`=4.38xx10^(6)ms^(-1)`
स्पष्ट है कि `v_(e)gt v_(p),` अतः इलेक्ट्रॉन प्रोटॉन से तीव्रगामी है।
अब `" "(v_(e))/(v_(p))=(5.92xx10^(7))/(4.38xx10^(6))=13.5`
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • कार्य, ऊर्जा और शक्ति

    NAVBODH|Exercise बहुविकल्पीय प्रश्न|80 Videos
  • कणों के निकाय की गति और घुर्णो गति

    NAVBODH|Exercise NCERT पाठ्यपुस्तक के प्रश्नोत्तर|50 Videos
  • गति के नियम

    NAVBODH|Exercise बहुविकल्पीय प्रश्न|53 Videos
NAVBODH-कार्य, ऊर्जा और शक्ति -NCERT पाठ्यपुस्तक के प्रश्नोत्तर
  1. एक पिंड अचर शक्ति के स्रोत के प्रभाव में एक ही दिशा में गतिमान है । इस...

    Text Solution

    |

  2. किसी पिंड पर नियत बल लगाकर उसे किसी निर्देशांक प्रणाली के अनुसार Z - अ...

    Text Solution

    |

  3. किसी अंतरिक्ष किरण प्रयोग में एक इलेक्ट्रॉन और एक प्रोटॉन का संसूचन हो...

    Text Solution

    |

  4. 2mm त्रिज्या की वर्षा की कोई बूँद 500 m की ऊँचाई से पृथ्वी पर गिरती है...

    Text Solution

    |

  5. किसी गैस - पात्र में कोई अणु 200 ms^(-1) की चाल से अभिलंब के साथ 30^(@...

    Text Solution

    |

  6. किसी भवन के भूतल पर लगा कोई पंप 30m^(3) आयतन की पानी की टंकी को 15 मि...

    Text Solution

    |

  7. दो समरूपी बॉल - बियरिंग एक - दूसरे के संपर्क में हैं और किसी घर्षण रहि...

    Text Solution

    |

  8. किसी लोलक के गोलक A को, जो ऊर्ध्वाधर से 30^(@) का कोण बनाता है , छोड़े...

    Text Solution

    |

  9. किसी लोलक के गोलक को क्षैतिज अवस्था में छोड़ा गया है । यदि लोलक की लंबा...

    Text Solution

    |

  10. 300 kg द्रव्यमान की कोई ट्रॉली, 25 kg रेत का बोरा लिए हुए किसी घर्षणरह...

    Text Solution

    |

  11. 0.5 kg द्रव्यमान का एक कण v=ax^(3//2) वेग से सरल रेखीय गति करता है जह...

    Text Solution

    |

  12. किसी पवनचक्की के ब्लेड, क्षेत्रफल A के वृत्त जितना क्षेत्रफल प्रसर्प क...

    Text Solution

    |

  13. कोई व्यक्ति वजन कम करने के लिए 10 kg द्रव्यमान को 0.5m की ऊँचाई तक 100...

    Text Solution

    |

  14. कोई व्यक्ति वजन कम करने के लिए 10 kg द्रव्यमान को 0.5m की ऊँचाई तक 100...

    Text Solution

    |

  15. कोई परिवार 8 kW विद्युत् शक्ति का उपभोग करता है । (a) किसी क्षैतिज सतह...

    Text Solution

    |

  16. कोई परिवार 8 kW विद्युत् शक्ति का उपभोग करता है । (b) इस क्षेत्रफल की ...

    Text Solution

    |

  17. 0.012 kg द्रव्यमान की कोई गोली 70 ms^(-1) की क्षैतिज चाल से चलते हुए ...

    Text Solution

    |

  18. दो घर्षणरहित आनत पथ, जिनमें से एक की ढाल अधिक है और दूसरे की ढाल कम है...

    Text Solution

    |

  19. किसी रूक्ष आनत तल पर रखा हुआ 1 kg द्रव्यमान का गुटका किसी 100Nm^(-1) ...

    Text Solution

    |

  20. 0.3 kg द्रव्यमान का कोई बोल्ट 7 ms^(-1) की एकसमान चाल से नीचे आ रही कि...

    Text Solution

    |