Home
Class 10
PHYSICS
एक घर में 5 युक्तियाँ प्रतिदिन 5 घण्टे त...

एक घर में 5 युक्तियाँ प्रतिदिन 5 घण्टे तक उपयोग में ली जाती हैं। यदि इनमें से 2 युक्तियाँ 200 W की हों एवं 3 युक्तियाँ 400 W की हों तो इनके द्वारा एक दिन में व्यय की गई ऊर्जा विद्युत यूनिटों में ज्ञात कीजिये। 

लिखित उत्तर

Verified by Experts

कुल शक्ति `(P)=2xx200" W"+3xx400" W"`
`=400" W"+1200" W"`
`=1600" W"=(1600)/(1000)" kW"`
`=1.6" kW"`
समय `=10" h"`
ऊर्जा `=Pxx t=1.6" kW"xx10" h"`
`=16" kWh"`
= 16 यूनिट
चूँकि `" "1" kWh"=1` यूनिट
अत: एक दिन में व्यय की गई ऊर्जा विधुत यूनिटों की संख्या
= 16 यूनिट
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • कार्य, ऊर्जा और शक्ति

    SANJEEV PUBLICATION|Exercise अन्य महत्त्वपूर्ण प्रश्नोत्तर (वस्तुनिष्ठ प्रश्न)|10 Videos
  • कार्य, ऊर्जा और शक्ति

    SANJEEV PUBLICATION|Exercise अन्य महत्त्वपूर्ण प्रश्नोत्तर (अतिलघूत्तरात्मक प्रश्न)|45 Videos
  • कार्य, ऊर्जा और शक्ति

    SANJEEV PUBLICATION|Exercise पाठ्यपुस्तक के प्रश्नोत्तर (निबन्धात्मक प्रश्न)|5 Videos
  • अपशिष्ट एवं इसका प्रबंधन

    SANJEEV PUBLICATION|Exercise अन्य महत्वपूर्ण प्रश्न (निबंधात्मक प्रश्न)|4 Videos
  • जैवविविधता एवं इसका संरक्षण

    SANJEEV PUBLICATION|Exercise अन्य महत्त्वपूर्ण प्रश्नोत्तर (निबन्धात्मक प्रश्न )|4 Videos
SANJEEV PUBLICATION-कार्य, ऊर्जा और शक्ति -पाठ्यपुस्तक के प्रश्नोत्तर (आंकिक प्रश्न)
  1. एक इलेक्ट्रॉन 1.2xx10^(6) m/s के वेग से गतिमान है। यदि इलेक्ट्रॉन का द...

    Text Solution

    |

  2. एक मशीन 40 kg की वस्तु को 10 m ऊँचाई पर ले जाती है तो किये गये कार्य क...

    Text Solution

    |

  3. एक 6 kg की वस्तु 5 m की ऊँचाई से गिरती है | वस्तु की स्थितिज ऊर्जा में...

    Text Solution

    |

  4. एक स्प्रिंग का नियतांक 4xx10^(3) N/m है। इस स्प्रिंग को 0.4 m संपीडित ...

    Text Solution

    |

  5. एक स्प्रिंग को 0.2 m खींचने में 0.4 J कार्य करना पड़ता है। स्प्रिंग का...

    Text Solution

    |

  6. एक इंजन द्वारा व्यय की गई शक्ति की गणना कीजिये जो 200 kg द्रव्यमान को ...

    Text Solution

    |

  7. एक घर में 5 युक्तियाँ प्रतिदिन 5 घण्टे तक उपयोग में ली जाती हैं। यदि इ...

    Text Solution

    |

  8. 8. 2 m/s वेग से चल रहे 40 kg द्रव्यमान पर एक बल लगाया जाता है जिससे उस...

    Text Solution

    |

  9. यदि 50 kg की एक वस्तु को धरातल से 3 मीटर ऊँचाई पर उठाया जाए तो उसकी स्...

    Text Solution

    |

  10. 8 kg का एक गुटखा घर्षण रहित पृष्ठ पर 4 m/s के वेग से गतिमान है। यह गुट...

    Text Solution

    |