Home
Class 12
PHYSICS
एक वायुयान धरातल से 1960 मी की ऊँचाई पर ...

एक वायुयान धरातल से 1960 मी की ऊँचाई पर 600 किमी/घण्टा की चाल से T क्षैतिज दिशा में गतिशील है। जब यह धरातल के बिन्दु A के ठीक ऊर्ध्व ऊपर है, तब यह एक वस्तु गिराता है यह वस्तु धरातल पर बिन्दु B पर गिरती है, तब AB का मान है

A

3.33 किमी

B

333 किमी

C

33.3 किमी

D

3330 किमी

लिखित उत्तर

Verified by Experts

The correct Answer is:
A

समीकरण `h = 1/2 g t^2` से
हम जानते हैं कि `t_(OB)=sqrt((2h_(OA))/g)=sqrt((2xx1960)/9.8)=20` सेकण्ड
क्षैतिज दूरी `AB=vt_(OB)=(600xx5/18)(20)`
=3333.33 मी =3.33 किमी
Promotional Banner

टॉपर्स ने हल किए ये सवाल

  • प्रक्षेप्य गति

    ARIHANT HINDI|Exercise प्रश्नावली स्तर 2 (केवल एक विकल्प सही है)|20 Videos
  • प्रक्षेप्य गति

    ARIHANT HINDI|Exercise प्रश्नावली स्तर 2 (एक या एक से अधिक विकल्प सही हैं)|15 Videos
  • प्रक्षेप्य गति

    ARIHANT HINDI|Exercise साधित उदाहरण|9 Videos
  • प्रकाशीय उपकरण

    ARIHANT HINDI|Exercise प्रश्नावली ( विगत वर्षों के प्रश्न)|3 Videos
  • प्रत्यावर्ती धारा

    ARIHANT HINDI|Exercise प्रश्नावली (विगत वर्षों के प्रश्न)|10 Videos
ARIHANT HINDI-प्रक्षेप्य गति -प्रश्नावली स्तर 1
  1. एक टेनिस गेंद एक सीढ़ी के खण्डों से लुढ़कते हुए u मी/से के क्षैतिज वेग...

    Text Solution

    |

  2. एक बम वर्षक वायुयान 500 मी/से के वेग से क्षैतिज दिशा में गतिशील है। इस...

    Text Solution

    |

  3. एक वायुयान धरातल से 1960 मी की ऊँचाई पर 600 किमी/घण्टा की चाल से T क्ष...

    Text Solution

    |

  4. xy-तल में एक पिण्ड के प्रक्षेपण के लिए ऊँचाई x तथा परास y क्रमशः x = 6...

    Text Solution

    |

  5. धरातल से 2 मी ऊँचाई पर स्थित एक क्षैतिज पाइप से जल बह रहा है। यदि जल च...

    Text Solution

    |

  6. क्षैतिज तल पर गतिमान ट्रेन की खिड़की से एक पत्थर गिराया जाता है, पत्थर...

    Text Solution

    |

  7. एक व्यक्ति एक पहाड़ी की चोटी पर खड़ा है जहाँ से वह एक पत्थर v0 वेग से...

    Text Solution

    |

  8. एक कण xy-तल में vx=8t-2 तथा vy = 2 वेग से गतिशील है, यदि t = 2 सेकण्...

    Text Solution

    |

  9. एक बड़े हॉल की छत की ऊँचाई 25 मी है। तब 40 मी/से के वेग से फेंकी गई गे...

    Text Solution

    |

  10. एक कण का वेग v = 3hati मी/से तथा नियत त्वरण a = (- 1hati -5hatj) "मी/स...

    Text Solution

    |

  11. एक प्रक्षेप्य कण 15^@ के कोण से प्रक्षेपित किया जाता है, तब इसका परास ...

    Text Solution

    |

  12. एक पत्थर को क्षैतिज से theta कोण पर फेंका जाता है, तब यह महत्तम उँचाई...

    Text Solution

    |

  13. एक बम वर्षक वायुयान धरातल से 490 मी की ऊँचाई पर 60 किमी/घण्टा की क्षैत...

    Text Solution

    |

  14. एक पिण्ड को क्षैतिज से theta कोण पर u वेग से फेंका जाता है तो यह क्षैत...

    Text Solution

    |

  15. एक लड़का क्षैतिज से theta कोण पर u वेग से एक गेंद फेंकता है। उसी समय ...

    Text Solution

    |

  16. एक तीर वायु में छोड़ा जाता है। इसकी परास 200 मी तथा उड्डयन काल 5 सेकण्...

    Text Solution

    |

  17. m द्रव्यमान की एक वस्तु क्षैतिज दिशा में v वेग से एक मीनार से फेंकी ज...

    Text Solution

    |

  18. एक गेंद को एक निश्चित वेग से क्षैतिज से theta कोण बनाते हुए लम्बवत् फे...

    Text Solution

    |

  19. दो कागज के पर्दे A तथा B एक-दूसरे से 100 मी की दूरी पर हैं एक गोली A त...

    Text Solution

    |

  20. एक बन्दूक से एक छल्ला (5pi)/36 रेडियन के कोण पर इस प्रकार छोड़ा जाता ह...

    Text Solution

    |